Willkommen im Schuljahr 2017/18

 

Wir wünschen allen einen guten Start in ein hoffentlich

sehr schönes und erfolgreiches Schuljahr!

 

 

Die  Frühaufsicht (7.15-7.45 Uhr) wird von der Gemeinde organisiert und kostet 15 € pro Semester.

 

Die Mittagsaufsicht kostet 170 € pro Semester. (Wegen zu geringer Anmeldungen ist sie in diesem Schuljahr ausgesetzt!!!)

Die Kosten für das Mittagessen in der NMS betragen 2,60 € pro Portion.

 

 

 

Termine

 

 

Schulautonome Tage (schulfrei):

 

 

27.10. 2017     30.04.2018       11.05. 2018     01.06.2018

 

 

Schulferien und schulfreie Tage:

 

 

Nationalfeiertag  26.10.2017

 

Allerheiligen 01.11.2017   Allerseelen  02.11.2017

 

Maria Empfängnis    08.12.2017

 

Weihnachtsferien   23.12.2017 -07.01.2018

 

Semesterferien      17.02.-25.02.2018

 

Osterferien     24.03.-03.04.2018

 

Staatsfeiertag   01.05.2018

 

Landespatron   04.05.2018

 

Chr. Himmelfahrt   10.05.2018

 

Pfingsten   19.05.-25.06.2018

 

Fronleichnam  31.05.2018

 

Sommerferien   06.07.-09.09.2018

 

 

Elternsprechtage:

 

 

1. Elternsprechtag:  24.11.2017    13.30-17.00 Uhr

 

 

(mit Buchausstellung)

 

 

2. Elternsprechtag: 27.04.2018    13.30-17.00 Uhr

 

 

Administrative Schuleinschreibung:

 

21.11.2017   von  10.00 - 14.00 Uhr

 

Pädagogische Schuleinschreibung:

 

20.03.2018  um 14 Uhr

 

 

Gesunde Jause:

 

19.10.      30.11.      21.12.     18.01.   08.02.    22.03.    19.04.      17.05.     28.06.

 

 

 

Schulveranstaltungen:

 

 

Schulwandertag: 27.September

 

Hallo Auto! (3. Klasse): 17. Oktober

 

Volksmusikworkshop für alle Klassen: 24.10.,31.10.,07.11. und 14.11.2017

 

Voting für die Spitzenschule 2017: täglich vom 18.November bis zum 8.Dezember (www.tips.at, www.4more.at, Tips Facebookseite)

 

Schulfilm: 14.Dezember "Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch!"

 

Toni Tanner: 15.Dezember

 

Teilnahme am Weihnachtsmarkt im Schloss: 16.+17.Dezember (Theateraufführung um 13.30 Uhr am 17.12.)

 

Zahngesundheitserziehung mit Hofmann Stephanie:

 

20.12.: 1.+2.EH 4.Klasse

20.12.: 3.+4.EH 3.Klasse

21.12.: 1.+2.EH 2a Klasse

21.12.: 3.+4.EH 2b Klasse

8.1.:     1.+2.EH 1.Klasse

 

Weihnachtsgottesdienst: 22.Dezember um 10.30 Uhr

 

Boden-Workshops (je 2 EH pro Klasse):

 

16.1. 1.Klasse

18.1. 2a+2b

19.1. 3.+4. Klasse

 

Haltungsturnen mit Ursula Selinger ab dem 24.1.:

5mal hintereinander, immer am Mittwoch,je 1EH pro Klasse

 

02.02. Falltraining der AUVA für 2.-4.Klasse

 

08.02. Leseolympiade in Vöcklabruck (Schulsieger)

 

08.02. Webchecker (3.Klasse)

09.02. Webchecker (4.Klasse)

 

26.02. Mozart-Ensemble: Terminverschiebung wegen Krankheit auf : 19.März !

 

05.03. Puppomobil (1.und 2. Klasse)

 

16.03. Wie fit bist du? 2a,2b und 3.Klasse

 

23.03. Ostergottesdienst um 8.15 Uhr, anschließend Oster-Rallye

 

04.04. Fototermin (Fettinger/Timelkam)

 

12.04. Bezirkslehrerversammlung (schulfrei!)

 

25.04. Schulfilm: "Der Fall Mäuserich"

 

09.05. Zivilschutzolympiade (3.+4.Klasse)

 

15.05. BIST (4.Klasse)

 

28.-30.5. Linz-Tage (4.Klasse)

 

06.06. Spendenlauf auf der Schanze, gemeinsam mit KIGA (Kinder laufen für Kinder)

 

08.06. Ausflug nach Laakirchen (Bodenlehrpfad+

Papiermachermuseum) Rückkehr: 12.40 Uhr

 

21.06. Abschlussfest von unserem heurigen Klimaprojekt mit dem Schwerpunkt "Boden", um 16 Uhr in der LMS Vöcklabruck

 

04.07. Schule am Bauernhof (Fam. Stögermayer)

           1.+2a+2b

 

05.07. Schlussgottesdienst 10.30 Uhr